Lot n° 56

Estimation : 400 - 600 EUR
[OUDINOT, Nicolas Charles]. Récits de guerre et de foyer : le maréchal Oudinot duc de Reggio Paris, Plon, 1894 LE BAYARD DE LA GRANDE ARMÉE PREMIÈRE ÉDITION Fort in-8 (235 x 145 mm). Préface de M. Costa de Beauregard COLLATION ET ILLUSTRATION : XVI, 566 pp., 2 portraits reproduits en héliogravure à pleine page TIRAGE : un des quelques exempaires sur grand papier vélin BROCHÉ, tel que paru, chemise en demi-maroquin vert à grain long, dos lisse à filets dorés. Étui PROVENANCE : Dominique de Villepin (né en 1953 ex-libris sa vente, Paris 19 mars 2008, n° 200,1800 €) BIBLIOGRAPHIE : Tulard, 1107 : “Apologétique”