Lot n° 55

Estimation : 100 - 200 EUR
NODIER, Charles La Seine et ses bords Paris, Au Bureau de la Publication, 1836 EXEMPLAIRE DE LA DUCHESSE DE BERRY, À LIRE AVANT TOUTE BAIGNADE DANS LE FLEUVE ÉDITION ORIGINALE In-8 (220 x 135 mm). Vignette au titre gravée d'après A. Thiebault COLLATION ET ILLUSTRATION : 4 cartes repliées in limina, 192 pp., 56 gravures sur bois dont 46 à pleine page et placées en hors-texte, d'après Marville & Foussereau RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi basane verte à coins, dos long orné PROVENANCE : château de Brunsee (étiquette) BIBLIOGRAPHIE : Vicaire, VI, col. 121 [Avec :] 2. LAMARTINE, Alphonse de, Méditations poétiques, Paris, Librairie grecque-latine-allemande, 1820. ÉDITION ORIGINALE, avec le carton de la p. 12. In-8 (212 x 128 mm). EX-DONO : [À] Mme de Lamartine, de la part de Clémence. RELIURE. Demi maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés, couverture conservée. PROVENANCE : Georges Victor-Hugo (1868-1925 monogramme doré “ego hugo” sur le premier plat) Paris, 21 mai 2003, n° 458. BIBLIOGRAPHIE : Carteret, II, p.17 -- Clouzot, p. 176