Lot n° 53

Estimation : 100 - 200 EUR
Marie-Isabelle, Reine de Naples et des Deux-Siciles Sept lettres autographes signées "Marie-Isabelle” Palerme, 1815-1821 CORRESPONDANCE AUTOUR DU ROYAUME DE NAPLES PENDANT LES CENT-JOURS ET DU MARIAGE DE MARIE-CAROLINE AVEC LE DUC DE BERRY 7 l. a. s. de Marie-Isabelle, Reine de Naples et des Deux-Siciles sur 21 pp. in-4, encre brune, signées “Marie-Isabelle” adressées à Adélaide d'Orléans: “Votre Altesse Sérénissime peut bien imaginer toutes mes peines à son égard durant le temps que je la savais en France”... PROVENANCE : marquis de Flers (né en 1938 sa vente, Paris, 18-19 novembre 2014, n° 427) [Avec :] 2. [Duchesse de Berry]. Corbeille d'Himen [sic]. Gravure en taille douce coloriée à la main composée de cinq pièces s'ouvrant en éventail. Canu rue St Jacques, n°29 [1816] (75 x 100 mm) 3. 30 documents de correspondance de la duchesse de Berry ou du comte de Chambord avec différents personnages de la haute noblesse française, le duc de Luynes, le duc de Clermont-Tonnerre, le comte de Choiseul-Stainville &c.