Lot n° 50

Estimation : 200 - 300 EUR
MALEBRANCHE, Nicolas De La Recherche de la vérité Paris, Christophe David, 1721 EN RELIURE DE L'ÉPOQUE AUX ARMES LA ROCHEFOUCAULD 2 tomes reliés en 1 vol. in-4 (255 x 195 mm). Initiales, diagrammes et figures géométriques gravés sur cuivre COLLATION : (t. 1) : 12 ff., 386 pp. (t. 2) : 399 pp., 3 pp. n. ch., avec des gravures sur bois dans le texte RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau glacé, armes frappées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges PROVENANCE : Alexandre de La Rochefoucauld, duc de La Rochefoucauld et marquis de Liancourt (1690-1762 armes, O. H. R. pl. 710) par descendance au château de La Roche-Guyon (tampon humide)