Lot n° 49

Estimation : 20 - 30 EUR
LYAUTEY, Hubert Lettre autographe signée au comte Georges de Bournier Thorey Vézelise, 9 avril 1934 BEL ENSEMBLE SUR LE MAROC 1 p. in-12 à en-tête personnel, encre brune, enveloppe avec timbre oblitéré : “Mon cher ami, avec quel chagrin j'apprends le malheur qui vous frappe actuellement et si subitement. J'évoque tous les souvenirs de notre passé et [...] très affectueusement vôtre. Hubert Lyautey”. [On joint :] 1 carte de visite du Maréchal Lyautey avec mention autographe à l'encre brune : “profondément touché de votre sollicitude. Meilleurs souvenirs" [Avec :] Divers documents relatifs au Maroc, livres, cartes postales...