Lot n° 48

Estimation : 200 - 300 EUR
LOHNER, R. P. Tobiae Instructissima Bibliotheca manualis concionatoria Dillingen-sur-le-Danube, Joannis Caspari Bencard, 1681 EXEMPLAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE ROSNY 4 parties en 1 vol. in-folio (327 x 195 mm). Titre en rouge et noir avec vignette gravée, initiales et bandeau gravés sur bois COLLATION : (P. 1) : 6 ff., 462 pp. (P. 2) : 2 ff. 183 pp. (P. 3) : 2 ff., 288 pp. (P. 4) : 2 ff. 168 pp., 58 pp. 1 f. n. ch d'index RELIURE DE L'ÉPOQUE. Peau de truie estampée à froid sur ais, dos à nerfs avec titraison manuscrite à l'encre brune, fermoirs, tranches bleues PROVENANCE : mention manuscrite à l'encre noire “S. Blank Subregens 1840” Jean Lebaudy (1894-1969 ex-libris du château de Rosny : “La Solitude”) Paris, 7 juin 2001, n° 77 Coiffes accidentées BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 2643556