Lot n° 47

Estimation : 200 - 400 EUR
LEVASSEUR, Gustave Notice sur les trois frères Jean Eudes, prêtre fondateur des Eudistes Paris, Dumoulin & Derache, 1855 EXEMPLAIRE AUX ARMES DE HENRI V, COMTE DE CHAMBORD ÉDITION ORIGINALE In-8 (210 x 130 mm) COLLATION : 78 pp. [1], 1 arbre généalogique dépliant RELIURE SIGNÉE DE CAPÉ. Maroquin bleu, décor doré en encadrement, armes au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées PROVENANCE : Henri V, comte de Chambord (1820-1883 armes étiquette) -- Maggs Bros Ltd. (étiquette) [Avec :] 2. MAGGS BROS Ltd, La Bibliothèque du comte de Chambord - La France n°6, Paris Maggs Bros Ltd., 1936. In-8, 84 pp. BROCHÉ avec des agrafes. PROVENANCE : Paris, 30 octobre 2013, n° 308 3. CHATEAUBRIAND, François-René, Discours servant d'introduction à l'Histoire de France, lu dans la séance tenue par l'Académie, Paris, Firmin-Didot, 1826. ÉDITION ORIGINALE. In-8, IV, 19 pp. EN FEUILLES, tel que paru 4. Eran due or sono tre melo-dramma da rappresentarsi nel R. teatro Carolino, Palerme, Francesco Lao, 1839. In-8, 69 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge aux armes de Ferdinand II Roi des Deux-Siciles, décor doré en encadrement, dos long. PROVENANCE : Ferdinand II, Roi des Deux-Siciles (1810-1859 armes). Dos insolé