Lot n° 46

Estimation : 300 - 400 EUR
LEMAU DE LA JAISSE, Pierre Carte générale de la Monarchie française Paris, l'auteur, 1733 EN RELIURE DE L'ÉPOQUE AUX ARMES DE FRANCE Grand in-folio (500 x 320 mm) COLLATION : titre et avertissement, titre-frontispice replié, 17 grands tableaux à double page, soit 19 ff. montés sur onglets RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin brun tacheté, armes de France au centre des plats, décor doré encadrement, dos à nerfs, tranches rouges PROVENANCE : Méry de Bellegarde (ex-libris) BIBLIOGRAPHIE : Cohen-de Ricci, col. 620