Lot n° 45

Estimation : 200 - 300 EUR
LATOUR DU MOULIN, Célestin Lettres sur la Constitution de 1852 Paris, Amyot, 1863 DROIT CONSTITUTIONNEL COMPARÉ : EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DU SULTAN OTTOMAN ABDULHAMID II In-8 (216 x 125 mm) COLLATION : 317 pp., 1 f. PIÈCE JOINTE : 1 coupure de presse en date du 17 décembre 1986 faisant mention de la signature du sultan et calife Abdulhamid II RELIURE SIGNÉE DE GRUEL. Chagrin rouge, décor estampé en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées, gardes et doublure de soie rouge PROVENANCE : Abdulhamid II (1842-1918 34ème sultan ottoman et 98ème calife de l'islam)