Lot n° 43

Estimation : 50 - 80 EUR
LA ROCHEFOUCAULD, Vicomte de Mémoires 1814 à 1836 Paris, Allardin, 1837 QUELQUES LIVRES 5 vol. in-8. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Demi maroquin cerise, dos long ornés. PROVENANCE : L. A. Fabre, notaire à L'Isle-Adam (tampon humide sur la page de titre). BIBLIOGRAPHIE : Tulard 843. Rousseurs [Avec :] 2. VIMERCATI, Giovanni, Cenni Istorici intorno la vita dell'A. R. di Luigia Carlotta di Borbone, Rome, Tipografia Salviucci, 1858. In-8, 118 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées 3. Preghiere per la Mattina atto di Adorazione, [S. l. n. d.], MANUSCRIT AUTOGRAPHE. In-8, 43 pp. sur 21 ff., à l'encre brune d'une main du XVIIIe siècle. RELIURE. Basane racinée, décor doré en encadrement. Reliure usée 4. The Journal of Jolly's, In-16, nombreuses illustrations parfois en couleurs, accompagnées de textes écrits à l'encre brune de diverses mains. RELIURE. Basane rouge, dos long, fermoirs dorés, tranches dorées. Usure au dos 5. Album photographique. In-16, 20 portraits de membres de la maison royale de France reproduits en phototypie. RELIURE. Basane, fleurs de lys estampées sur les plats, armes royales frappées sur le plat supérieur, garde de soie brune