Lot n° 42

Estimation : 800 - 1 000 EUR
[KUPKA, František] Le Cantique des cantiques Paris, H. Piaza, 1931 COMPLET DE L'AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE KUPKA DANS UNE RELIURE À THÈME D'ESTHER FOUNÈS ÉDITION ILLUSTRÉE Grand in-4 (295 x 225 mm). Préface ET traduction par Paul Vulliaud TIRAGE : un des 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur papier japon impérial, celui-ci numéroté 14 ILLUSTRATION : 1 aquarelle originale signée de F. Kupka, 30 aquatintes gravées en taille douce, une suite en couleurs et une en noir RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE D'ESTHER FOUNÈS. Maroquin brun à rayures dorées et estampées à froid, cuivre au centre des plats, dos long orné, tête dorée, doublure et garde de soie moirée rouge BIBLIOGRAPHIE : Carteret IV, 88