Lot n° 41

Estimation : 200 - 400 EUR
JOYCE, James Ulysse Paris, La Maison des Amis des Livres. Adrienne Monnier, 1929 EXEMPLAIRE SUR ALFA VERGÉ Édition originale de la traduction française. "Traduction entièrement revue par M. Valery Larbaud avec la collaboration de l'auteur" In-4 (227 x 175 mm) TIRAGE : un des 875 exemplaires sur alfa vergé, troisième papier, celui-ci numéroté 58 ILLUSTRATION AJOUTÉE : 1 photographie en couleurs de James Joyce BROCHÉ, tel que paru PROVENANCE : Paris, 14 février 2014, n° 159 Déchirure dans la partie inférieure du premier plat, traces de ruban adhésif en queue du dos