Lot n° 40

Estimation : 200 - 300 EUR
JOYANT, Maurice, & Henri de TOULOUSE-LAUTREC La Cuisine de Monsieur Momo célibataire Paris, éditions Pellet, 1930. ENVOI DE L'AUTEUR À SON AMI CHARLES DUBOIS SUR SON EXEMPLAIRE NOMINATIF ÉDITION ORIGINALE In-4 (233 x 182 mm) TIRAGE unique à 250 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci imprimé pour Charles Dubois ILLUSTRATION : 1 frontispice en couleurs d'après Vuillard, 24 planches hors-texte gravées en taille douce d'après Toulouse-Lautrec, dont 9 en couleurs ENVOI autographe signé : À mon vieux Carolus Cuisinier émérite autant que fantaisiste En souvenir de nos joutes culinaires très amicalement, Maurice Joyant RELIURE SIGNÉE DE R. ET R. MATIVET. Demi maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés PROVENANCE : Charles Dubois (envoi exemplaire nominatif) Léon Lambert (1928-1987 ex-libris : Deuzel sa vente, Londres, 14 février 1966, £154) BIBLIOGRAPHIE : Bitting, 251 -- Cagle, 250 -- Oberlé, 297.