Lot n° 39

Estimation : 600 - 800 EUR
HUGO, Victor Le Quatre novembre 1820 (St Charles) [Paris], [1820] IMPORTANT POÈME MANUSCRIT ET AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO LE TOUT JEUNE HUGO POUR LE TRÈS JEUNE HENRI, COMTE DE CHAMBORD POÈME ET LETTRE AUTOGRAPHES SIGNÉS 4 pp. manuscrites à l'encre brune sur 2 ff. in-8 (238 x 181 mm) dont le poème Le Quatre novembre 1820 (St Charles), 32 vers en 6 stances sur 2 pp., et 1 l. a.s. de V.- M. Hugo à Pierre Jean Agier en date du 27 octobre [1820] sur 1 p. avec la mention d'adresse au verso : “J'ai l'honneur d'envoyer à monsieur Agier quelques stances librement inspirées par la nuit et corrigées d'après les conseils d'un littérateur distingué de mes amis...” PROVENANCE : J. Noilly (sa vente, Paris, 15-20 mars 1886, n° 666)) -- Paris, 8 décembre 2006, n° 184, 19.000 € avec frais [Avec :] 2. Billet autographe signé de Henri, comte de Chambord, 1 p. in-8, encre brune : “Madame de Damas, je vous prie d'amener avec vous vos quatre fils ainés, Alix [sic] Paulo et Charlot. Henri, ce 25 mai 1828 ” avec explications manuscrites du baron Maxence de Damas dans une lettre en date du 5 décembre 1839 depuis Hautefort. 3. L. a. s. de Henri, comte de Chambord, adressée depuis Frohsdorf à sa soeur, Louise de Parme, 1 janvier 1849, 4 pp. in-8, encre brune : “je viens aujourd'hui, chère et bonne soeur, vous souhaiter à vous, à Ferdinand et à ma chère petite Mag, dont c'est aussi le jour de naissance, une année heureuse et prospère.” PROVENANCE : Toulon, 13 mars 2014, n° 37 4. 19 documents relatifs au duc de Bordeaux et à son proche entourage : l. a. s. de Monsieur de Villette au comte de Marcellus, en date du 20 novembre 1822, encre brune 1 l. a. s. “Louis” adressée à la Princesse Louise-Adélaïde de Condé, 17 juin 1818 de Paris, &c.. 5. Archives sur le canton de Givry, diplômes de docteur en droit, document sur le sacre de Charles X