Lot n° 37

Estimation : 200 - 300 EUR
HEREDIA, José Maria de Les Trophées Paris, Descamps-Scrive, 1907 EXEMPLAIRE DE LA REINE AMÉLIE DE PORTUGAL Grand in-4 (318 x 235 mm). Bandeau et initiales gravés, préface de l'auteur TIRAGE : un des 175 exemplaires sur vélin du Marais ILLUSTRATION : 50 compositions en noir de Luc-Olivier Merson gravées à l'eau-forte par Léopold Flameng, dont le frontispice RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin brun à décor doré en encadrement avec fleurons aux angles, gardes de soie rouge, couverture et dos de parchemin, étui PROVENANCE : Marie-Amélie de Bourbon-Bragance, Reine de Portugal (1865-1951 ex-libris) Légères épidermures au dos BIBLIOGRAPHIE : Monod, I-5947