Lot n° 35

Estimation : 100 - 150 EUR
GILLET, J. B. La Vie de Saint Maturin Gien, Havard, 1819 ENVOI DE L'AUTEUR, ALORS OCTOGÉNAIRE, À LA DUCHESSE DE BERRY ÉDITION ORIGINALE In-8 (186 x 112 mm) COLLATION : XIII, 88 pp., 1 f. n. ch. ENVOI autographe, à l'encre brune : À Son Altesse royale madame la duchesse de Berri hommage de l'auteur octogénaire RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau bleu nuit, décor doré, armes au centre des plats, dos long orné. PROVENANCE : Marie Caroline, duchesse de Berry (1798-1870 armes O. H. R. 2554 ex-libris) Veau craquelé BIBLIOGRAPHIE : Quérard, IV, p.86