Lot n° 33

Estimation : 400 - 600 EUR
[Équipage de Monseigneur le duc de Chartres, neveu du duc d'Aumale] Album de photographies d'une chasse à courre en forêt de Chantilly [Chantilly], [vers 1900-1910] UN MONDE ENGLOUTI, MAIS PRÉSENT EN QUATRE-VINGT-UNE PHOTOGRAPHIES In-folio (300 x 260 mm) COLLATION : 81 photographies, signées en leur verso et au tampon humide Ph. de Rozycki, collées 41 ff. n. ch. RELIURE. Demi maroquin bleu, dos long PROVENANCE : Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999, sa vente, Paris, 14 novembre 2000, n° 154)