Lot n° 31

Estimation : 500 - 800 EUR
DU FOUILLOUX, Jacques La Vénerie de Jacques du Fouilloux, Gentilhomme, Seigneur dudit lieu, pays de Gastine, en Poitou... Paris, Pierre David, 1640 EXEMPLAIRE RELIÉ EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE [Suivi de :] HARMONT, Pierre, dit Mercure, Le Miroir de Favconnerie. Même éditeur, même année 2 parties en un volume in-4 (226 x 169mm). Vignette sur la page de titre, bandeaux et initiales gravés. COLLATION : A4 A-Z4 Aa-Ii4 A-E4 (dernier blanc) ILLUSTRATION : 57 (Vénerie) et 7 (Miroir de Fauconnerie) gravures sur bois RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin souple, dos long. Chemise, étui PROVENANCE : mention manuscrite à l'encre brune répétée : “J'appartiens à monsieur Guéroult” BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 307-308 -- Schwerdt, I, 154 Usé [Avec :] 2. HANET CLÉRY, P. - L., Mémoires anecdotiques, souvenirs et mélanges sur la Révolution française, Paris, Principaux libraires, 1832. 2 vol. in-8. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi basane havane, dos long orné, tranches marbrées 3. JACOB, Max, Le Laboratoire central, Paris, Au Sans pareil, 1921. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (194 x 133 mm), 173 pp., 1 f. n. ch, 1 portrait reproduit de l'auteur d'après lui-même, ex-dono en date de 1942, encre bleue, couverture verte imprimée en noir. PROVENANCE : Paris, 14 février 2014, n° 152 4. La Mode, revue des modes - Galerie des moeurs - Album des salons. Paris, 1829. Seconde édition, In-8 (235x 145 mm), nombreuses lithographies en coloris de l'époque. RELIURE. Demi basane verte à coins, tranches jaunes