Lot n° 30

Estimation : 100 - 200 EUR
DESCHAMPS, C., Inspecteur général des Ponts-et-Chaussées Carte de l'Embouchure de la Charente, de la Gironde et de l'Adour avec le tracé du Canal du duc de Bordeaux C. Deschamps, 1821 AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE GASCON SOUS LA RESTAURATION Carte : (810 x 1280 mm), en coloris de l'époque, cartouche dans le coin supérieur gauche, repliée et montée sur carré de toile de lin. Étui de l'époque. [Avec :] Plan du canal d'essai ouvert sur le territoire de la Commune de Belier. Arrondissement de Bordeaux. CARTE MANUSCRITE (640 x 980 mm), en coloris de l'époque, repliée