Lot n° 28

Estimation : 300 - 400 EUR
DALVIMART, Octavien The Costume of Turkey -- Costume de la Turquie Londres, William Miller, 1802 LA MODE TURQUE À L'AUBE DU XIXe SIÈCLE ÉDITION ORIGINALE In-4 (365 x 255 mm) Vignette en coloris de l'époque gravée sur la page de titre, description bilingue franco-anglais ILLUSTRATION : 60 gravures à l'eau-forte en coloris de l'époque et à pleine page RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, décor doré en encadrement, dos long orné, tranches dorées Dos insolé, charnières frottées, décharges des gravures BIBLIOGRAPHIE : Attabey 312 -- Blackmer 444 (édition postérieure)