Lot n° 27

Estimation : 50 - 100 EUR
[Collectif] Abstraction Création art non figuratif 1932-1936 Paris, Paule Nemours, Atelier Arcay, 1973 TOUJOURS DÉCORATIF Album in-plano (890 x 750 mm). Introduction par Margit Staber ILLUSTRATION : 24 sérigraphies ou lithographies en couleurs reproduites et signées par les artistes ou leurs ayant-droits TIRAGE unique à 150 exemplaires, celui-ci numéroté 49 RELIURE DE L'ÉDITEUR. Percaline grise, titraison et noms des artistes apparents, oeuvres et textes conservés dans des feuilles plastifiées et reliées par une spirale Manque les lithographies ou sérigraphies reproduites de Delaunay, Domela, Hélion, Mondrian, Reggiani, Taeuber-Arp