Lot n° 26

Estimation : 20 - 50 EUR
Claude Antoine Gabriel, duc de Choiseul-Stainville Lettre autographe signée adressée à un colonel Grenade, 12 septembre 1823 ARCHIVES CHOISEUL 1 p. in-8, encre brune, relative à l'expédition d'Espagne de 1823 : “mon cher colonel, j'ai l'honneur de vous envoyer les états des hommes et chevaux tués ou blessés depuis notre départ de Basa et les situations de mon régiment...” [Avec :] 2. 1 l. a. s. de Jacques-Philippe, comte de Choiseul-Stainville, Paris, 19 février 1789, 1/2 p. in-folio : “J'ai l'honneur, monsieur le comte, de vous adresser ci-joint un mémoire par lequel le Sr de Musigny, élève commissaire des guerres à Colmar demande le département de Vezoul en Franche-Comté...” signé le Mal de Stainville” 3. 1 l. a. s. de Jacques-Philippe, comte de Choiseul-Stainville, Paris, 22 may [sic] 1784, 1 p. in-folio : “J'ai l'honneur de vous adresser, monsieur le Maréchal, un mémoire par lequel le Sr Liébaut, capitaine réformé du Régiment de Royal Lorraine demande de se justifier par devant vous ou par tel commissaire que vous voudrez lui donner d'une accusation qui lui a été faite...” 4. Ensemble de 31 documents à provenance aristocratique