Lot n° 25

Estimation : 100 - 150 EUR
Charles X Lettre du comte d'Artois à la Reine de Sardaigne Versailles, 6 août 1775 NAISSANCES CHEZ LES BOURBONS À VERSAILLES, PUIS AU PALAIS DE L'ÉLYSÉE 1 l. a. s. de Charles-Philippe, comte d'Artois, 2 pp. in-4 (215 x 170 mm), adresse, sceaux de cire rouge aux armes sur soies bleues, encre brune : “Madame, Personne ne peut mieux juger que Votre Majesté de la joie que me cause la naissance du prince auquel votre très chère fille Madame la Comtesse d'Artois mon épouse et compagne vient de donner le jour”... [Avec :] 2. 5ème Bulletin de Santé de S. A. R. Madame la duchesse de Berry, Paris, Palais Élysée-Bourbon, 23 septembre 1819, 1 p. in f° (240 x 179 mm), encre brune, en tête et lieu imprimés : “LL. AA. RR. Madame la duchesse de Berry et mademoiselle de Berri ont très bien passé la nuit. Élysée-Bourbon, le 27 7bre 1819. Signé Bougon Guérin Deneux à 8h du matin” 3. 22 documents, proclamation, tracts, l. a. s., facsimilé, relatifs à l'accession, au règne et à l'abdication de Charles X, comte d'Artois