Lot n° 23

Estimation : 300 - 500 EUR
[BOURLIER Jean-Baptiste, sous la dir. de Charles-Maurice de TALLEYRAND-PERIGORD] Précis des rapports de l'Agence du Clergé de France Paris, Guillaume Desprez, 1786. DE ROSNY À VALENÇAY : ITINERAIRE D'UNE ENCYCLOPÉDIE HISTORIQUE DE L'ÉGLISE DE FRANCE. LE JEUNE TALLEYRAND, AGENT GÉNÉRAL DU CLERGÉ DE 1780 A 1785, CITÉ DANS CET OUVRAGE, EN SUPERVISA SANS DOUTE LA RÉDACTION. BEL EXEMPLAIRE DE TALLEYRAND EN MAROQUIN ROUGE DU XVIIIe SIÈCLE, AVEC SON EX-LIBRIS ET LE CACHET DE VALENÇAY. ÉDITION ORIGINALE In-folio (387 x 250 mm). Titre imprimé en rouge et noir, vignette sur la page de titre représentant la Loi et l'Église, inspirées par l'Esprit-Saint. COLLATION : (2 ff.), xvi, p. 1841, à deux colonnes par page, sauf la dernière RELIURE STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, frise dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs entièrement orné de motifs floraux, pièce de titre de maroquin olive, roulette dorée intérieure, tranches dorées PROVENANCE : Archambaud de Talleyrand, au château de Rosny (?) -- duchesse de Berry au château de Rosny (ex-libris, masqué par celui de Valençay cet exemplaire est cité dans la vente : Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny..., Paris, Bosange, Techener, 1837, n° 146 : "Précis des rapports de l'agence du clergé, de 1660 à 1780 par M. Bourlier, vic. gén. de Reims, puis évêque d'Évreux, Paris, 1786, in-fol., mar. r.") -- Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838), duc de Talleyrand-Périgord, Prince de Bénévent, chevalier de la Toison d'Or depuis 1814 (ex-libris aux armes de Talleyrand à Valençay, duc et pair de France, accompagnées du collier de la Toison d'Or, et avec le cachet humide à l'encre bleue du château de Valençay) -- ancienne collection Claude Reymond