Lot n° 22

Estimation : 100 - 150 EUR
BOURASSE, J.-J., abbé La Touraine histoire et monuments Tours, Mame & Cie, 1855 TOUT CONNAÎTRE SUR LA TOURAINE SOUS LE SECOND EMPIRE ÉDITION ORIGINALE Petit in-folio (407 x 292 mm) COLLATION ET ILLUSTRATION : faux titre, frontispice en couleurs gravé sur acier, titre, 610 pages, 18 planches gravées sur acier hors-texte, dont 4 chromolithographies, 1 feuillet non chiffré, nombreuses vignettes lithographiées in-texte RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE GUSTAVE ALEXANDRE. Chagrin brun, décor doré en encadrement, dos à nerfs, armes de la Touraine sur les plats, tranches dorées BIBLIOGRAPHIE : Carteret, III, 103 [Avec :] PERNOT, François-Alexandre, & Amédée PICHOT, Vues pittoresques de l'Écosse, Paris, Gosselin, 1826. ÉDITION ORIGINALE. In-4 (375 x 265 mm). Vignette gravée au titre d'après Eugène Lami. ILLUSTRATION : 50 planches lithographiées à pleine page d'après Bonington, David, Deroi... RELIURE VERS 1840. Demi maroquin brun à grain long, dos long orné, tranches dorées. PROVENANCE : Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870 étiquette du château de Brunsee). BIBLIOGRAPHIE : Vicaire VI, 653. Manque 10 planches