Lot n° 21

Estimation : 100 - 200 EUR
BLANCHETON, André-Antoine Vues Pittoresques des châteaux de France Paris, Firmin-Didot, Motte, Bossange, s.d., [1826-1830] EN RELIURE DE L'ÉPOQUE AU CHIFFRE DE LOUIS-PHILIPPE Ier ÉDITION ORIGINALE 2 vol. in-folio (535 x 330 mm) COLLATION ET ILLUSTRATION : (t. 1) : titre gravé, V, 70 planches lithographiées sur chine appliqué d'après Asselineau, Deroy, Renoux et Jacottet et de la duchesse de Berry pour le château de Rosny, placées hors-texte, 119 pp., 1 f. de table (t. 2) : titre gravé, portrait lithographié de l'auteur à pleine page, IX, 61 lithographies à pleine page, avec celle du château de Labriffe non annoncée, 126 pp. 2 ff. n. ch. soit 131 lithographies à pleine page RELIURES DE L'ÉPOQUE. Demi maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés avec chiffre de Louis-Philippe frappé PROVENANCE : Louis-Philippe d'Orléans (1773-1850 chiffre tampon humide de la bibliothèque du Palais-Royal) Rousseurs éparses, légers frottements aux reliures BIBLIOGRAPHIE : Brunet, I, col. 964