Lot n° 20

Estimation : 50 - 70 EUR
[BERRY, Marie-Caroline, duchesse de]. Compte Particulier de Madame la duchesse de Berry [Paris], novembre 1832 & mars à juin 1833 L'ARGENT ET LA DUCHESSE DE BERRY LORS DE SA DÉTENTION À LA CITADELLE DE BLAYE. ON REMARQUE EN MAI 1833 LE SERVICE DE TROIS NOURRICES POUR “L'ENFANT DE BLAYE” Manuscrit de 9 pp. in-folio réglées à la main, encre brune, tableau violet dans les marges [Avec :] 2. Ensemble de documents manuscrits rédigés à l'encre brune, tels que des reconnaissances de dettes, comptabilité personnelle, factures de blanchisserie et d'achat de livres, recettes, dons et soutiens financiers de plusieurs membres de la noblesse française 3. Porte document de l'époque in-folio, papier maroquiné aubergine, décor doré, armes de la duchesse de Berry