Lot n° 19

Estimation : 200 - 300 EUR
[BERRY, Marie-Caroline, duchesse de] Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny, dans laquelle se trouvent les grands et beaux ouvrages à figures... Paris, Bossange père, Techener & Bataillard, [1837] BEL EXEMPLAIRE DU CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE ROSNY ÉDITION ORIGINALE In-8 (235 x 145 mm) COLLATION : VIII pp., 264 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Cartonnage de papier vert, dos à la bradel, armes dorées au centre des plats PROVENANCE : Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870 armes O. H. R. 2554) [Avec :] 2. [MANNHEIM, & Ferd. LANEUVILLE]., Galerie de Mme la duchesse de Berry objets d'art & curiosités, vente du 8 mai 1865, Objets d'art & Curiosités provenant du palais Vandramini à Venise. In-8, 69 pp., [1], sous couverture d'origine, largement annoté d'une main contemporaine, encre rouge 3. [MANNHEIM, & Ferd. LANEUVILLE]., Galerie de Mme la duchesse de Berry objets d'art & curiosités, vente du 19 avril 1865, provenant du palais Vandramini à Venise. In-8, 115 pp., [1], sous couverture d'origine, largement annoté d'une main contemporaine, encre rouge 4. Exercices littéraires du collège de Sorèze pour l'année MDCCLXVIII, Toulouse, Joseph Dalles, [1786]. In-4, 64 pp, vignette au titre, bandeau gravé. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge aux armes, décor doré en encadrement, dos long orné et doré, tranches dorées. PROVENANCE : cardinal Jean de Dieu-Raymond de Boisgelin de Cucé (1732-1804 armes [O. H. R. 2085]) -- Ludovic Froissart (ex-libris)