Lot n° 18

Estimation : 80 - 100 EUR
[Bastard d'Estang, Henri de] Armoiries des maisons alliées à la maison de Bastard Paris, Schneider, 1847 BEL ENSEMBLE In-4 (300 x 190 mm). COLLATION : 57 pp., nombreux blasons illustrés dans le texte. RELIURE SIGNÉE DE E. NIÉDRÉE. Veau blond, décor doré en encadrement, aigles bicéphales aux coins, dos à nerfs, tranches dorées [Avec :] 2. BARBOSA, Joseph, Archiathenaeum lusitanum, Lisbonne, Joseph Antoine A Silva, 1733. In-4 (225 x 172 mm), 4 gravures sur cuivre à mi-page d'après F. L. Debrie. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin ivoire, lacets 3. BADET, André de, Contes au clair de lune, Paris, René Kieffer, 1948. ÉDITION ORIGINALE. In-4 (255 x 165 mm). TIRAGE : un des 188 exemplaires sur vélin pur fil Johannot, troisième papier, celui-ci numéroté 133. ILLUSTRATION : 4 lithographies en couleurs placées en hors-texte d'après Valentine Hugo, avec la suite requise des 4 lithographies 4. LAMARTINE, Alphonse de, Nouvelles méditations poétiques, Paris, Urbain Canel, Audin, 1823 ÉDITION ORIGINALE. In-8 (212 x 125 mm). COLLATION : 2 ff., 2-179 pp. BROCHÉ, tel que paru. BIBLIOGRAPHIE : Clouzot, p. 176 -- Carteret, II, pp. 18-20 -- Vicaire, IV, col. 955. [On joint :] Lettre autographe signée d'Alphonse de Lamartine au journaliste Léon Plée, 2 pp. in-8 repliées, encre brune. Étui et chemise