Lot n° 17

Estimation : 100 - 150 EUR
BAC, Ferdinand Dessin original signé de Ferdinand Bac LA DUCHESSE DE BERRY ACCOUDÉE À UNE TABLE, PAR FERDINAND BAC 1 p. in-4 (278 x 206 mm), contrecollée, crayon de bois, signature à l'encre dans le coin inférieur droit. MENTION MANUSCRITE à l'encre brune : “La dernière et sinistre Duchesse de Berry. En 1896 mon géomètre de Jugiers (S. O.) octogénaire me dit : aide cuisinier sur la Belle-Poule, j'ai été admis à voir Napoléon dans son cercueil à Ste Hélène. Mais le plus beau souvenir de mon enfance c'est d'avoir vu la duchesse de Berry endormie sur l'épaule de M. Isabey dans sa calèche, précédée et suivie par un piquier et un lancier, sur la route de Paris à Rosny...”, [Avec :] 2. Venise & Genève 1854. Album in-8 oblong (280 x 215 mm). ILLUSTRATION : 16 gravures coloriées et gommées et 17 gouaches, toutes contrecollées, avec mention manuscrite à l'encre brune en dessous. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Chagrin noir, titre doré. Légères piqûres aux dernières illustrations 3. Gazette de France, La Maladie La Mort et les Obsèques de monsieur le comte de Chambord, Paris, 1883. In-4, 94 pp. 1 f., RELIURE DE L'ÉPOQUE. Percaline noire avec décor estampé à froid. PROVENANCE : bibliothèque de Boussay (tampon humide)