Lot n° 15

Estimation : 100 - 150 EUR
Sacre de Sa Majesté Charles X dans la métropole de Reims le 29 mai 1825 Paris, Sazerac et Duval, 1825 EXEMPLAIRE DU COMTE D'ALLONVILLE, RELIÉ À L'ÉPOQUE PAR JOVAL Grand in-folio (523 x 400 mm) COLLATION : 31 ff. dont le feuillet de souscription, encadrement lithographique bleu ILLUSTRATION : 1 titre gravé avec vignette lithographiée et 10 gravures lithographiées sur Chine appliqué de V. Adam exécuté par Engelmann, Langlumé RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE JOVAL. Veau glacé, décor doré, armes royales, supra-libris et titre apparents, encadrement, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : comte d'Allonville (1774-1852 Préfet de Riom)