Lot n° 14

Estimation : 200 - 300 EUR
A S. A. R. Maria Carolina duchessa di Berry Rovigo, Nicolao Barison, 1851 MANUSCRIT ENLUMINÉ ET RELIÉ À L'ÉPOQUE EN SOIE BLANCHE ALBUM PALÉO-CHRYSOGRAPHIQUE In-4 (413 x 282 mm) COLLATION ET ILLUSTRATION : 3 pp. sur 3 ff. manuscrits et enluminés à l'époque RELIURE DE L'ÉPOQUE. Soie blanche, décor doré, dos lisse [Avec :] 2. HARDIVILLIER, Charles-Achille d', Souvenirs des Highlands. Voyage à la suite de Henri V en 1832, Paris, chez Dentu, 1832. ÉDITION ORIGINALE, troisième livraison. 4 vol. in-folio, le troisième tome est en double. ILLUSTRATION : 36 lithographies à pleine page de d'Harvillier, exécutées par Villain. EN FEUILLES, sous couvertures d'origine vertes. Légers manques aux couvertures 3. LIRON D'AIROLES, Jules de, Album de la Civelière dédié à Monseigneur le comte de Chambord, Bruxelles, F. Parent, 1855. In-folio, 29 chromolithographies à pleine page d'après Liron d'Airoles. BROCHÉ, sous couverture illustrée d'origine. Broches déliées 4. Porte-document aux armes Bragance. In-folio, soie rouge brodée sur les plats, décor doré, soie violette sur les gardes, ruban 5. Sous-main dépliant aux armes de la duchesse de Berry. In-folio, maroquin rouge aux armes, décor doré en encadrement PROVENANCE : Londres, 8 juin 2011, n° 169, £ 8125 (le lot, sans le n°5)