Lot n° 12

Estimation : 50 - 70 EUR
The Order of Service for the Burial of his Majesty King George V Londres, His majesty's printers, [1936] LIVRET DE MESSE DE L'ENTERREMENT DE GEORGE V, ROI D'ANGLETERRE ET DES DOMINIONS, EMPEREUR DES INDES ÉDITION ORIGINALE In-8 (183 x 130 mm) COLLATION : 12 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Chagrin anglais, encadrement à froid, titre, monogramme royal et date dorés sur le premier plat, tranches dorées. Usures à la reliure [Avec :] 2. La Belle assemblée. Portraits 1825-1830. In-8, frontispice en coloris de l'époque, suite de 73 portraits lithographiés de personnages féminins d'après des compositions de G. Dawe, M. Kendrik, Kirkby, J. Jackson &c., à pleine page. RELIURE. Demi veau havane à coins, dos à nerfs orné 3. [Collection d'ex-libris], s. d., Basane brune à décor en encadrement, initiales L. V. apparentes, dos à nerfs