Lot n° 11

Estimation : 100 - 150 EUR
Office de la Semaine sainte [S. l. n. d., vers 1680] RELIURE AUX ARMES DE MARIE-THÉRÈSE, REINE DE FRANCE In-8 (190 x 125 mm). Imprimé en rouge et noir, réglé COLLATION ET ILLUSTRATION : A8 B-Z8 2A-K8 et 7 gravures sur cuivre à pleine page d'après Du Bois et Jacques Callot et montées hors-texte RELIURE DU XVIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, chiffre et armes sur les plats, dentelle carrée, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Marie-Thérèse, Reine de France (1638-1683 armes et chiffre couronné) Paul-Louis Weiller (1893-1993 ex-libris sa vente, Paris, 8 avril 2011, n° 658, 2500 € marteau) Sans la page de titre