Lot n° 10

Estimation : 200 - 300 EUR
Le Mari offensé S. l., 1770 EN RELIURE DE L'ÉPOQUE AUX ARMES MONTMORENCY 2 parties en 1 vol. in-12 (165 x 95 mm) COLLATION : (I) : [2 ff.], 164 pp. (II) : [2 ff.], IV, 152 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, décor doré, armes, encadrement, dos à nerfs orné PROVENANCE : Marie Angélique de Neufville de Villeroy, duchesse de Montmorency-Luxembourg (1707-1787 armes O. H. R. 828 correspondante de J.- J. Rousseau). [Avec :] 2. 1 l. a. s. d'Anne-Adrien-Pierre de Montmorency-Laval, Naples, 21 décembre 1832 adressée à la duchesse de Berry : “Madame, un cri de douleur qui a retenti dans toute la France à la nouvelle de la captivité de Madame, est venu atteindre le fond de l'Italie”, encre brune, 3 pp. in-4 3. 7 l. a. s. de Charles François II de Montmorency-Luxembourg, s. l. n. d., encre brune, sur 9 pp. petit in-4 et relatives aux pensions sur le Trésor royal, aux congés des différents chefs de brigade des régiments de Flandres 4. 1 l. a. s. de Louis-Joseph de Montmorency-Laval, évêque de Condom, Versailles, 4 février 1788, encre brune, 2 pp. petit in-4, relative aux bourses scolaires au Collège Louis le Grand 5. 1 l. a. s. de Christian-Louis de Montmorency-Luxembourg, signée du Chevalier de Luxembourg et adressée à un colonel du régiment de Limousin à Vigogne, en date du 9 avril 1710 de Valenciennes, 1 p. in-4, encre brune : “je vous envoye Monsieur une lettre de Mr de Bernière pour faire continuer le bois au détachement de St. Amand...” 6. Ensemble de 12 l. a. s. du maréchal de Coigny ou d'un membre de la maison de Montmorency, encre brune, in-8 ou in-4 Coiffe de tête manquante, mors fendus