Lot n° 9

Estimation : 100 - 200 EUR
La Maladie, la Mort et les Obsèques de Monseigneur le comte de Chambord Paris, Gazette de France, 1883 COUPURE DE PRESSE RELATIVE AU COMTE DE CHAMBORD ET QUELQUES TEXTES SUR SON EXIL EN ÉCOSSE PIÈCES JOINTES : La Gazette de France, en date du 9 septembre 1894, 2 ff. n. ch. 5 l. a. s. avec en tête de l'école ecclésiastique St Joseph de Sarlat RELIURE. Percaline noire, armes frappées au plat supérieur, titre estampé à froid PROVENANCE : Paris, 30 novembre 2010, n° 160. Tâche sur le premier plat [Avec :] 2. [LAMOTHE-LANGON, É. -L.], L'Exilée d'Holy-Rood, Paris, Mame-Delaunay, 1831. ÉDITION ORIGINALE. In-8, 370 pp., 1 gravure en frontispice. RELIURE. Veau bleu nuit, filet doré en encadrement, dos à nerfs, tranches jaunes 3. [POURRETS DES GAUDS, A.], Le Pèlerinage d'Holy-Rood, ou, Le Récit et le rêve, Paris, Dentu, 1832. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (215 x 130 mm), 2 ff., 70 pp., 1 silhouette lithographiée du jeune comte de Chambord en frontispice. Reliure. Veau bleu nuit, filet doré en encadrement, dos à nerfs, tête bleue, couverture conservée 4. Condamnée, pièce en trois actes. Facsimilé. In-4. Maroquin rouge de l'époque, filets dorés en encadrement, chiffre et couronne au milieu du plat supérieur 5. GÉRARD, Jules, La Chasse au lion, Paris, Librairie Nouvelle, 1855. In-12, 250 pp., portrait de l'auteur en frontispice et nombreuses reproductions de gravures en noir et blanc, à pleine page, d'après Gustave Doré. Reliure de demi-cuir brun. Usé (Tâche sur le premier plat)