Lot n° 8

Estimation : 50 - 70 EUR
Le Grand calendrier et compost des bergers Troyes, Jean Garnier, [1705] QUELQUES LIVRES Petit-4 (207 x 165 mm) COLLATION ET ILLUSTRATION : A-S4, soit 144 pp., 47 gravures sur bois dans le texte de taille variable RELIURE FIN XIXe SIÈCLE. Vélin ivoire, dos long, tranches rouges BIBLIOGRAPHIE : pour l'édition originale : Brunet, II, col. 206 Bechtel, C-37. (Titre renmargé, restaurations marginales à certains feuillets) [Avec :] 2. RODRIGUES DA COSTA, Antonio, De Vita et rebus gestis nonni alvaresii pyreriae, Lisbonne, Pascal Sylva, [1723]. In-4 (308 x 210 mm). COLLATION ET ILLUSTRATION : 10 ff. n. ch., 188 pp., 6 ff. n. ch., initiales et bandeaux gravés sur cuivre d'après B. Picart, 2 portraits gravés sur cuivre, à pleine page, hors-texte. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. PROVENANCE. José de Nápoles Telo de Meneses (vers 1750-1821 ex-libris) Alexandre Corrèa de Lemo avec les initiales A. C. L. (cachet humide sur la page de titre) 3. Chronica do Condestabre de Portugal dom nun Alvarez Pereyra, Porto, Typographia constitucional 1848. In-8, portrait gravé sur acier placé en frontispice, 2 ff. n. ch., 273 pp. RELIURE PORTUGAISE SIGNÉE DE BLAS ARRABAL. Demi basane rouge de l'époque, dos long orné. (Coins émoussés) 4. Breve noticia de la exemplar vida del varon apostolico P. D. Teodomiro Ignacio Diaz de La Vega, Séville, imprenta de la calle de la mar, 1809. In-8, 258 pp. RELIURE. Basane du XIXe siècle. PROVENANCE : Amélie de Portugal (1865-1951 ex-libris) 5. Almanach royal et national, Paris, Guyot, 1836. In-8, 1014 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane rouge, décor doré à la roulette en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées. PROVENANCE : William Fowle Middleton (1748-1829 ex-libris “regardez mon droit”) selon une note manuscrite “vente succession du comte & de la comtesse de Paris, Paris, 14 octobre 2008, n° 206”, mais non mentionné dans le catalogue d'alors. (Frottements à la reliure)