Lot n° 6

Estimation : 200 - 300 EUR
Galerie des femmes célèbres de la France Paris, P. Sudre, s.d. [1825] LES GRANDES DAMES DE FRANCE : EXEMPLAIRE DE LA DUCHESSE DE BERRY À ROSNY In-4 (425 x 280 mm). Vignette au titre ILLUSTRATION : 24 gravures lithographiées à pleine page d'après Langlumé, N. H. Jacob et autres RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi maroquin rouge à grain long à coins, chiffre frappé sur le plat, dos long orné PROVENANCE : Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870 chiffre ex-libris de la bibliothèque de Rosny sa vente, Catalogue de la riche Bibliothèque de Rosny, 20 février 1837, p. 44, n° 515) Paris, 14 décembre 2011, n° 150 (Mors fendu) BIBLIOGRAPHIE : pas dans Vicaire