Lot n° 5

Estimation : 100 - 200 EUR
Exposição dos factos, e maquinações, com que se preparou a usurpação da coroa de Hespanha Lisbonne, Na impressao regia, 1808 PROPAGANDE ANTI-FRANÇAISE AUX ARMES DE MARIE I DE BRAGANCE, REINE DE PORTUGAL Première édition portugaise In-8 (205 x 135 mm) COLLATION : 1 f. n. ch., 80 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré en encadrement, armes sur les plats, dos long orné, tranches dorées et ciselées PROVENANCE : Marie Ière Reine de Portugal (1734-1816 armes) -- Paris, 20 juin 2008, n° 195, 2300 € BIBLIOGRAPHIE : Palau, 54257 [Avec :] 2. Elogio funebre nas exequias... d. Manoel Caetano de Sousa, Lisonne, Joseph Antonio da Sylva, 1731. In-8, bandeau gravé, 125 pp. RELIURE. Basane, dos à nerfs orné 3. FERRAM, Fransisco, Methodo para bem comprender a historia dos papas, Lisbonne, Miguel Manescal, 1719. In-12, initiale et bandeau gravés sur bois, 367 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin ivoire à recouvrement, tranches mouchetées. PROVENANCE : O'Neill (ex-libris armorié en date du 7 juin 1896 cote manuscrite en queue de volume) Manuel Carlos Neves (ex-libris). Dos décollé 4. MEXIA GALVAO, Lourenzo, Vida do famoso heroe Luiz de Loureiro, Lisbonne, Thaddeo Ferreira, 1782. In-8, 256 pp. XIV, 1 f. n. ch. RELIURE. Basane brune. Manque à la coiffe, coins émoussés 5. Chronica do condestabre de Portugal dom Nunalvres Pereyra, Porto, Typographia constitucional, 1848. In-8, 273 pp. RELIURE PORTUGAISE SIGNÉE D'A. DAVID. Basane tachetée, décor doré en encadrement, armes au centre des plats, dos à nerfs, tête rouge. PROVENANCE : armes et ex-libris non identifiés à la devise “Victus et gloria” -- Antonio Capucho (ex-libris)