Lot n° 4

Estimation : 100 - 200 EUR
Épithalame sur le mariage de Son Altesse Royale Monseigneur le duc de Berry et de la Princesse Marie-Caroline de Naples Paris, Ballard, [1816] “MÊLONS LES CHANTS FRANÇAIS AUX CHANTS NAPOLITAINS : CHARLES ET CAROLINE UNISSENT LEURS DESTINS” ÉDITION ORIGINALE. In-folio, 4 pages. En feuilles. PROVENANCE : Paris, 30 octobre 2013, n° 253 [Avec :] 2. Lot de 80 l. a. s. sur papier bleu du comte Jean-Baptiste de Turenne au duc Aimé de Clermont-Tonnerre datant du 26 mars 1808 au 18 juin 1850, encre brune, in-8, afférentes à la naissance et l'éducation du duc de Bordeaux. PROVENANCE : famille de Clermont-Tonnerre, château d'Ancy-le-Franc. PROVENANCE : Paris, 17 décembre 2008, n° 216 3. 8 documents relatifs à la duchesse de Berry et ses voyages en France, Dax, Saint-Sauveur-les-Bains, Montpellier &c... 4. [BERRY, duchesse de]. Ensemble d'environ 150 pièces manuscrites du baron de Vitrolles et de son entourage, encre brune, in-8 et in-4, portant sur le commencement de ses relations avec la duchesse de Berry, des lettres collectives des habitants de Tournon pour faire libérer la duchesse de Berry, l'assassinat du duc de Berry, long fragment autobiographique du baron de Vitrolles... 5. Lot de 10 documents relatifs à l'histoire du Portugal, tels que libelles, courriers diplomatiques, et autres...