Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 50 - 70 EUR
[Administration et comptabilité de la maison de S. A. R. Monseigneur le duc de Bordeaux]. [Paris], vers 1830 TOUT COMPRENDRE AU PATRIMOINE DU JEUNE DUC DE BORDEAUX Manuscrit autographe du baron de Damas 1 p. in-folio, intitulée État des dépenses faites pour abonnements à divers journaux, tant de Paris que des départements, pendant l'année entière mille huit cent trente, encre brune, signée du baron de Damas en date du 15 janvier 1830, à Paris. [Avec :] 2. lot de manuscrits à l'encre brune, in-folio, relatifs aux étrennes, à la caisse de bienfaisance et au trésor de la Maison de S. A. R. le duc de Bordeaux adressés au marquis de Pastoret et au comte de Chambord, entre 1830 et 1850. 3. Heures des leçons de Marie-Caroline, Princesse des Deux-Siciles, 2 pp. in-8, encre brune avec un petit bandeau autographe de la duchesse de Berry : “Heures des mes leçons étant petite”. 4. 5 lettres autographes à différents destinataires de l'entourage du comte de Chambord. 5. 2 mèches de cheveux dont l'une portant l'inscription “Henri” et l'autre d'un inconnu, le tout conservé dans un papier relié avec dessins à l'encre brune représentant un homme barbu. 6. BAUSSET, Louis-François de. Trois manuscrits autographes de PORTRAITS, 57 pp. in-4, encre brune, comprenant “Portrait ou plutôt ébauche de Mad. la comtesse de Caylus”, suivi de plusieurs portraits manuscrits : “portrait de Me la marquise du Deffant par le M. le marquis Du Châtel”, “Portrait de feue mad. la duchesse de Luynes par mad. Du Deffant” 6 documents manuscrits de la fin du XVIIIe et début XIXe tels que : Discours, portraits, et extraits de la famille de Bourbon, in-8 Révolution en Russie en 1762, par L-F. de Bausset, in-4 Plan d'étude pour l'histoire de France par Mr l'abbé Barthélémi, in-4 La Révolution, poème par “l'ami de la France”, 11 pp. in-4 Déclaration des Princes frères du Roi et des petits-fils de France donné au Q. G. près Trèves le 8 août 1792, 18 pp. in-4 (Quelques déchirures et manques plus ou moins importants)