Lot n° 109

Estimation : 60 - 90 EUR
Gaillard de la Bataille (Pierre Alexandre) Mémoires ou avantures de monsieur le comte de Kermalec. La Haye, aux dépens de la compagnie, 1742. 2 petits volumes in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs avec tomaisons dorées et pièces de titre en maroquin rouge. Reliure fatiguée avec de nombreux petits défauts. Tome 1 : 236 pp. plus 1 f. d'errata, tome 2 : 247 pp. Errata au verso. Ouvrage modeste, complet et peu courant.