Lot n° 108

Estimation : 200 - 300 EUR
Collectif Assemblée nationale. Bulletins des correspondances réunies du clergé et de la sénéchaussée de Rennes, journal des municipalités, districts et départemens de l'Ille et Vilaine, des Côtes du Nord, du Finistère, de la Loire atlantique et du Morbihan. Rennes, chez Vatar, 1789. 12 tomes en 13 volumes in-8° (2 volumes pour le tome I) reliure d'époque en demi-basane marron, dos lisse avec filets dorés, pièce de titre et de tomaison en basane très claire, fer doré en pied « ex museo Jacob Piou, architectom ». Frottements d'usage en particulier sur les coins, dos défraîchi dans sa partie supérieure au volume 11. Ces 12 tomes couvrent la période du 27 avril 1789 au 5 octobre 1791.