Lot n° 107

Estimation : 50 - 70 EUR
Cochin Augustin Les sociétés de pensée et la révolution en Bretagne (1788-1789). Paris, chez Honoré Champion, 1925. 2 volumes brochés in-8° en partie non coupés. Bon état. Envoi d'un membre de la famille de l'auteur à Mr Lenôtre « en souvenir d'un historien fauché par la guerre ». On joint Pierre Hémon : la révolution en Bretagne, notes et documents, Audrein, Yves-Marie 1741- 1800. Paris chez Honoré Champion et Saint-Brieuc chez Guyon, 1903. 1 volume broché in-8° non coupé. Bon état. Et on joint une curiosité : contribution à l'histoire de la pharmacie dans la Bretagne septentrionale de Bernard Lemarié. Rennes chez Riou-Reuzé, 1946. 1 volume in-8° broché en bon état, piqûres sur la tranche. Envoi de l'auteur. Soit 4 volumes brochés.