Lot n° 101

Estimation : 100 - 200 EUR
Lesage Alain-René - Fénelon (François de Salignac de la Mothe) Œuvres. Collection des classiques françois. Paris, Didot et Lefèvre 1824/1825. 6 volumes grand in-8°, reliure signée Capé. Demi-maroquin à coins, dos à nerfs très ornés de motifs dorés à petits fers perlés, titres et tomaisons dorés, têtes dorées. Exemplaire non rogné, quelques légers défauts et frottements d'usage. Impression sur vélin fort à toutes marges, papier très blanc, très peu de piqures sur l'ensemble des cahiers de texte. Série truffée et enrichie de nombreuses gravures venant d’autres éditions, documents, portraits, suites d'illustrations avant la lettre, etc. Certaines gravures ajoutées sont parfois roussies. Une table manuscrite au crayon indique les documents ajoutés. Soit 3 volumes pour Lesage et 3 pour Fénelon, ensemble complet. Série élégante et bien établie, remarquable impression de Jules Didot, imprimeur du roi. Soit 5 volumes.