Lot n° 93

Estimation : 400 - 600 EUR
Picasso Pablo - Garcia Lorca Federico Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias. Bièvre, éditions Pierre de Tartas, 1976. 1 volume in-folio en feuillets, 71 pp. sous couverture gaufrée et coffret dépliant noir titré en rouge et or de l'éditeur. Petits défauts d'usage sans gravité au coffret. Les poèmes de Federico Garcia Lorca sont illustrés de 5 empreintes gravées par Pablo Picasso et de compositions en couleurs et au lavis gravées sur bois. Les compositions couleur à pleine page sont au nombre de 4 ; les lavis sont au nombre de 10. L'impression des bois gravés par Guy Descouens ainsi que celle du texte, composé à la main en caractère Bodoni de corps 30, ont été confiées à Pierre-Jean Mathan. Les empreintes originales ont été tirées sur les presses des ateliers Desclais. Deux couvertures avec la même empreinte, la première comporte quelques piqûres. Tirage total à 306 ex., 1 des 50 exemplaires sur grand vélin d'Arches comportant une suite des bois en couleurs hors-texte tirée sur papier à la main du moulin Richard de Bas ainsi qu'une épreuve d'une empreinte originale sur Japon nacré de couleurs. Exemplaire n° 36. Tous les exemplaires sont signés par l'éditeur et visés par le Ministère d'Huissier de Justice. Rare exemplaire avec sa suite en couleurs et son empreinte sur papier Japon, complet.