Lot n° 91

Estimation : 300 - 500 EUR
Picasso Pablo Carnet de la Californie. Paris, éditions cercle d'art, 1959. 1 cahiers à spirales in-folio, recouvert d'un cartonnage éditeur crème, reproduction en couleurs de dessins de Picasso sur les deux plats. Quelques rousseurs sur les rabats de couverture. Nombreuses reproductions en couleurs et en noir, sans rousseur. Complet du petit cahier souple in-4° contenant le justificatif de tirage. Ce carnet de la Californie a été réalisé en fac-similé sous la direction de Charles Field et a été achevé d'imprimé en 1959 sur les presses de l'imprimerie Duval pour la phototypie. Collationné et complet des 25 planches, la plupart recto-verso. Ex. n° 343 sur 1500.