Lot n° 90

Estimation : 70 - 100 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Mac-Orlan Pierre - Bofa Gus Père Barbançon. Paris, éditions Arc-en-ciel, 1948. 1 volume in-4°, reliure d'époque en plein maroquin noir, dos lisse avec auteur et titre, premier plat décoré d'un dessin en filet doré d'après Gus Bofa, reprenant la gravure en regard de la page 116 représentant le portrait du père Barbançon. Tête dorée (rel. F. Badoit, Lyon). Bel exemplaire sans rousseur, couverture conservée, ouvrage tiré à 500 ex., celui-ci port le n° 304, imprimé sur pur fil Johannot. Illustrations en noir réalisées par le grand Gus Bofa.