Lot n° 89

Estimation : 100 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Jarry Alfred Ubu Roi, drame en cinq actes en prose. Paris, Mercure de France, 1896. Mention de troisième édition. 1 volume in-12, reliure du temps en percaline bleue, dos lisse, pièce de titre en maroquin marron, tête dorée. Couverture conservée, petit manque en bordure de celle-ci. Deux petites inscriptions à la plume en haut de la couverture. Edition sur papier courant, 171 pages, achevé d'imprimer le 11 juin 1896. Une petite publicité pour le journal « le père Ubu » a été collée sur le dernier feuillet blanc. Exemplaire avec le bon achevé d'imprimer, sans le catalogue de 12 pp. des publications du Mercure in-fine.