Lot n° 88

Estimation : 80 - 120 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Jacob Paul Louis La véritable édition originale des œuvres de Molière, étude bibliographie. Paris, chez Auguste Fontaine, 1874. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein maroquin rouge, dos à nerfs joliment orné de fers dorés, auteur et titre dorés, triple filet doré sur les plats, toutes tranches dorées, guirlande dorée en encadrement sur les contreplats, (rel. Adolphe Bertrand). Bon exemplaire, frottements d'usage sur les coiffes et les coins. Ouvrage tiré sur papier de Hollande à 200 ex., celui-ci porte le n°163. Une rousseur sur le faux-titre et le titre, exemplaire très propre provenant de bibliothèque d'Alfred Piat, avec son ex-libris. Maitre Piat notaire et grand bibliophile parisien, ses ouvrages furent dispersés à sa mort en plusieurs vacations en 1896 et 1898.